Sou formada em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade Mackenzie (SP, Brasil) e pela Universidad de Buenos Aires (BsAs, Argentina). Meu trabalho transita entre a escultura, o desenho e o vídeo e na minha pesquisa busco estabelecer relações entre escalas, materiais e disciplinas que me permitem revelar diferentes aspectos do diálogo entre natureza e cultura.

EXPOSIÇÃO INDIVIDUAL

2019     

O Gesto e Vazio - Fundação Mokiti Okada, São Paulo, Brasil

EXPOSIÇÕES COLETIVAS

2022     

Verbo 2022 - Mostra de Performance Arte (16ª edição) - Galeria Vermelho, São Paulo

19ª Programa de Exposições do MARP (Museu de Arte de Ribeirão Preto) - Ribeirão Preto, São Paulo

14ª Grande Exposição de Arte Bunkyo - Bunkyo, São Paulo

2021     

Amada Verde - HAL (Haus am Lützowplatz), Berlim, Alemanha

AR (Acervo Rotativo) - Oficina Cultural Oswald de Andrade, São Paulo

Ser Paisagem - Massapê, São Paulo

2020     

Abre Alas #16 - Galeria A Gentil Carioca, Rio de Janeiro

2019     

Meios e Processos - Fábrica de Arte Marcos Amaro, Itu

Abraço Coletivo - Ateliê 397, São Paulo

Como falar com as árvores - Galeria Z42, Rio de Janeiro

La Naturaleza de las cosas, Humboldt idas y venidas - Museu de Arte de la Universidad Nacional de Colômbia, Bogotá

2016     

Derivações - Ateliê Alê,  São Paulo

Ocupação Plural - Semana de Economia Criativa Estadão, São Paulo

APRESENTAÇÕES / PROJEÇÕES

2022     

Fruhligserwachen, Munique, Alemanha

2021     

Theater der Welt, Dusseldorf, Alemanha 

2020     

Music and film for the Brazilian Amazon, Portland, USA

Fama - Fábrica de Arte Marcos Amaro, Itu, São Paulo

2019     

Parque Estadual do Cocó - Virada Sustentável, Fortaleza 

Museu do Amanhã - Virada Sustentável, Rio de Janeiro 

Jan van Eyck Academy - Food Art Film Festival  - Maastricht, Holanda

Galleria Z42 - Rio de Janeiro

Vão - Espaço Independente de arte - São Paulo

Goethe Institut - São Paulo

Goethe Institut - Goethe x Change - Helsinki, Finlândia

University of Arts - Londres, Inglaterra

RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS

2022     

Kaaysá - Boiçucanga, Brasil

2019     

Arteles Creative Center - Silence and Awareness Residency, Tampere, Finlândia

2018     

Labverde - Amazônia, Brasil

Gaya Ceramics Arts Center - Bali, Indonesia (artista convidada)

2017     

Residência W - Ribeirão Preto (artista convidada)

EKWC - European Ceramic Workcentre - Oisterwijk, Holanda

 

FORMAÇÃO

2006     

Graduação em Arquitetura e Urbanismo - Universidade Mackenzie, São Paulo

2005     

Pesquisadora e bolsista de iniciação científica pelo CNPq

2004     

Graduação em Arquitetura e Urbanismo - UBA, Universidad de Buenos Aires, Argentina

+

2022     

História da arte - Tiago Mesquita, São Paulo

História da arte - Agnaldo Farias, São Paulo

2020     

Discussão e construção de portfólio em artes visuais com Bruno Novaes e Julia Lima, Oficina Cultural                        Oswald de Andrade, SP

Programa de Orientação de Projetos em Artes Visuais com Gustavo Torrezan e Ana Paula Cohen, SESC/SP

2019     

Floresta Amazônica e suas infinitas dimensões - INPA, Manaus

Escola de Arte Útil - Tania Bruguera - Pinacoteca, São Paulo

Grupo de orientação em Meios e Processos com Kátia Salvany - Fábrica de Arte Marcos Amaro, Itu

Lab_OMA - Oma Galeria, São Bernardo do Campo

Gravura em metal - Evandro Carlos Jardim - Sesc Pompeia, São Paulo

2018     

Gravura em metal - Ulysses Boscoli - Ateliê Piratininga, São Paulo

Cerâmica com Shozo Michikawa - Gaya Ceramics, Bali, Indonésia

2014-18 

Cerâmica com Kimi Nii - São Paulo

2017      

Cerâmica com Ann Van Hoey - Rio de Janeiro

2016      

Grupo de estudos - Edith Derdyk, São Paulo

“Caminhada como prática poética” - imersão com Edith Derdyk - São Paulo

2009      

História da arte - Rodrigo Naves, São Paulo

2004      

Fotografia - Lucia Loeb - Centro Universitário Maria Antônia, São Paulo